市民刘先生:我的房子是2014年拿的房产证,打算过阵子转手卖出去。最近看朋友圈里在传,5月1日起房产证“下岗”了,请问我手里的房产证现在还有效吗?像我这种情况,如果想换不动产证,该要去哪里办理呢?
广厦热线82205019回复:从去年9月起,长沙在芙蓉区、天心区、岳麓区、开福区、雨花区以及长沙高新区范围内已经实施不动产统一登记,停发旧的房产证。目前,新的不动产证、旧的房产证都具有法律效力,并不存在旧证失效的问题。
根据2015年2月发布的《国土资源部关于启用不动产登记簿证样式(试行)的通知》,不动产登记机构应当按照“不变不换”的原则,权利不变动,簿证不更换,在依法办理变更登记、转移登记等登记时,逐步更换为新的不动产登记簿证。若不动产权利发生变更、转让,会为新的产权人颁发不动产权证书;若不动产权利不发生变更、转让,旧证依然合法有效,效力与不动产权证书相同,仍然可以办理各种手续。
刘先生如果想换不动产证的话,目前市区有三个地方可以受理:晚报大道150号长沙市不动产登记中心一楼(咨询电话:84529100);岳麓大道218号长沙市政府政务服务中心一楼(咨询电话:88665175);马王堆路248号房产交易大楼三楼(咨询电话:84662696)。
2022-02-17 10:28
2022-02-17 10:28
2022-02-17 10:27
2022-02-15 10:11